Четверг
2024-03-28
1:32 PM
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Детки
Главная Регистрация Вход
Поиск





Форма входа
Логин:
Пароль:

Новости

Для всей семьи » Как воспитать оптимиста в ребенке?
Папа+Мама Английский для детей Школа Беременность
Календарь беременности Развитие плода Роды Уход за малышом
Питание Кулинария Здоровье Спорт
Развивающие игры и игрушки Слинг Воспитание Книги
Раскраски Журналы Отзывы Права женщин
Мультфильмы Музыка для детей Поделки из бумаги Сказки для детей
Сделай сам Разное

Как воспитать оптимиста в ребенке?

6:28 AM
Как известно, оптимисты не только реже болеют, чем пессимисты, но они еще менее подвержены стрессу и умеют чаще радоваться жизни. Если в Вашей семье появился ребенок, желательно уже с малых лет прививать ему качества оптимиста.

Как же воспитать оптимиста в семье?

Помогайте Вашему малышу достигать успеха

Дети формируют чувство собственного достоинства и развивают оптимистический взгляд на жизнь в те моменты, когда им что-то удается сделать хорошо. Родители должны оказывать детям поддержку, чтобы результат чаще был положительным. Кроме того, когда ребенку что-то удается выполнить хорошо, родители должны непременно это замечать вслух и хвалить ребенка за каждый хоть и незначительный, но успех.

Объясняйте Вашему малышу, благодаря чему он смог достичь успеха

Одной похвалы недостаточно. Всегда за похвалой должно следовать объяснение, почему ребенку удалось, к примеру, успешно сделать тестовые задания (потому что он учил хорошо уроки, готовился к тестированию, повторял правила). Иными словами, важно показывать ребенку составляющие успеха. Ребенок должен понимать, что успех – это ряд последовательных шагов к цели, это - труд.

Если у ребенка что-то получилось неудачно, то в таком случае не стоит хвалить малыша, а следует поддержать и сказать, что в следующий раз ему непременно повезет.

Не перехваливайте ребенка

Ни в коем случае не стоит родителям утверждать, что все, что делает их ребенок, достойно похвалы. В противном случае, ребенок не сможет сам в будущем решать проблемы и не будет осознавать, когда он что-то будет делать не так, все это может привести к тому, что ребенок будет ощущать растерянность и неуверенность в себе, а может и вовсе впасть в депрессию.

Оказывайте поддержку при неудачах ребенка

Как только дети терпят неудачу, они сразу расстраиваются и чувствуют себя неуверенными. В такие моменты родители всегда должны быть рядом, чтобы поддержать и ободрить малыша. Так, к примеру, если ребенок плохо выполнил контрольную работу, скажите ему, что, возможно, ему следовало бы просто лучше подготовиться. Обязательно также следует добавить, что Вы просто уверены в том, что следующую контрольную работу Ваш ребенок выполнит блестяще, потому что он – умный и сообразительный. Нелишне будет отметить тот факт, что ребенок очень редко получает плохие отметки в школе, что говорит о том, что плохой результат данной контрольной работы – это исключение из правил.

Учите ребенка замечать в людях и ситуациях хорошее

Объясните ребенку, что в каждой ситуации есть положительные и отрицательные моменты и что даже в неудачах есть что-то позитивное. В игровой форме помогайте малышу увидеть что-то положительное в отрицательном. Так, к примеру, когда идет дождь, а Ваш малыш желает играть на улице, предложите альтернативу ему (пригласить друзей к Вам в дом поиграть и т.д.).

Никогда не отзывайтесь плохо о ребенке в его присутствии

Вы можете несколько скорректировать поведение ребенка, но ни в коем случае не называйте его врединой, глупцом, бездарностью, бесперспективным и т.д. Дети склонны верить родителям, по сей причине, в скором времени, если Вы будете часто произносить подобные слова в адрес ребенка, он и будет становиться врединой, глупцом и бездарностью.

Понравился материал нажми на кнопочку



Обсудить материал на форуме
Для родителей | Категория: Воспитание | Просмотров: 4053 | Рейтинг: 0.0/0 |
Новости

Прикольные поздравления

Праздник сегодня

5 причин, почему следует отказаться от загара в солярии
Играем ручками
Когда подростки стремятся к большей независимости
Стих о весне
Клуб маленьких почемучек
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК СОСЕТ ПАЛЬЦЫ?
Трое из Простоквашино / Эдуард Успенский
Эврика Волшебная библиотека
Раскраски для малышей / 900 штук
Экстренная помощь при травмах, болевых шоках и воспалениях

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рассылка 'О детях и их родителях'



Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz