Суббота
2024-04-27
12:13 PM
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Детки
Главная Регистрация Вход
Поиск





Форма входа
Логин:
Пароль:

Новости

Для всей семьи » Клуб маленьких почемучек
Папа+Мама Английский для детей Школа Беременность
Календарь беременности Развитие плода Роды Уход за малышом
Питание Кулинария Здоровье Спорт
Развивающие игры и игрушки Слинг Воспитание Книги
Раскраски Журналы Отзывы Права женщин
Мультфильмы Музыка для детей Поделки из бумаги Сказки для детей
Сделай сам Разное

Клуб маленьких почемучек

7:24 AM
Едва малыш учится говорить свои первые слова, он сразу начинает задавать родителям бесчисленные вопросы. Конечно, ведь все это волновало его на протяжении долгого времени, пока кроха не мог выразить свои вопросы словами.
 

А теперь пришло время родителям объяснять своему малышу Что это? Для чего? Почему? и Зачем?

О чем обычно спрашивают маленькие почемучки? Обычно, они спрашивают обо всем! Их интересует все: от явлений природы, до элементов маминого гардероба. И хоть по большей части, любопытство малышей легко удовлетворить, случается и так, что на вроде как очень простой вопрос, родители затрудняются дать ответ. Я сама не раз оказывалась в подобной ситуации, и со временем, стала записывать интересные вопросы сына, и ответы, которые находила в энциклопедиях, или в Интернете. Наиболее интересные, на мой взгляд, вопросы и ответы на них я представляю вашему вниманию.

Зачем нужны дымоходные трубы?

Для того, чтобы в домах было тепло, люди ещё с древнейших времен устраивали  в них  печи. Когда печь (очаг) строилась в небольшом жилище, нужно было делать отверстие наружу, через которое мог выходить дым и другие продукты сгорания, например угарный газ, представляющий опасность для жизни. В настоящее время в большинстве случаев печи в домах вырабатывают тепло за счет сжигания топлива. Ядовитые продукты сгорания обычно улетучиваются через дымоход, и благодаря дымоходам воздух внутри помещений остается нормальным и безопасным для дыхания.

Почему собаки и кошки не любят друг друга?

Сразу нужно сказать, что природой отношения между этими двумя видами животных  вообще не предусмотрены. У каждого их них  своё жизненное пространство, различные способы добывания пищи и в дикой природе они контактируют крайне редко. Только одомашнивание сделало возможным их совместное проживание. И то, как сложатся отношения между кошкой и собакой, зависит, в первую очередь, от человека.  
Как мы уже выяснили, врожденной вражды между кошкой и собакой нет. Модели поведения обоих видов животных почти полностью противоположны. А непонимание происходит, скорее всего,  из-за разных способов выражения своих чувств. Кошка держится чаще спокойно, выжидая, наблюдая на расстоянии, в то время как собака в поисках прямого контакта буквально валит кошку с лап. При этом, по кошачьим меркам,  резко нарушается граница дозволенного и ей остается только одно -  нападение. Если она еще имеет возможность бежать, то, естественно, провоцирует собаку на преследование.

Зачем собака виляет хвостом?

Собаки - это стайные животные, поэтому, они должны как-то между собой общаться. Для коммуникации собаки используют множество различных положений тела, а также голосовых сигналов. Хвост, также, выполняет очень важную роль в общении между собаками. Дружественно настроенная собака сообщает о своем настроении посредством виляния хвоста. Однако виляющий хвост не всегда указывает на дружелюбие. Движениями и положением хвоста собака сообщает массу информации. Если собака виляет жестким и высоко поднятым хвостом, это означает, что животное чувствует угрозу и готовится к драке. Если хвост опущен и собака помахивает им медленно, это означает, что собака чувствует себя неувереннр, но дружелюбно. Хвост же, поднятый вверх и изящно виляющий туда-сюда, демонстрирует, что собака чувствует себя уверенно, она спокойна и счастлива. Даже положение невиляющего хвоста говорит о многом. Собака, которую отчитывают за то, что она что-то натворила, часто поджимает хвост, прячет его между ногами — это означает, что она несчастна или боится.

Есть ли у папы – кенгуру сумка?

Нет, у самцов кенгуру («бумеров», как их называют по-английски) сумки нет. Но , у них есть специальные косточки, к которым у самок кенгуру крепится сумка.

Почему одежда для мужчин и женщин застегивается по-разному?

Большинство людей на нашей планете являются «правшами», т. е. пользуются правой рукой лучше, чем левой, и им удобнее застегивать одежду слева направо — именно так расположены застежки на одежде для мужчин. Почему женская одежда застегивается по-другому точно неизвестно, но есть одна очень интересная гипотеза. Еще в те времена, когда пуговицы считались украшением и их делали из серебра, золота и драгоценных камней, женщины, которые могли позволить себе изящные одежды с красивыми пуговицами, обычно не одевались сами — их одевали служанки. А служанкам (чаще они были «правшами») застегивать одежду на хозяйке удобнее, если пуговицы обращены к ним так, чтобы застежка располагалась слева направо.

Почему мы зеваем?

Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких. Зевание также позволяет выравнивать давление во внутреннем ухе. В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т. д. Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.

Больно ли умирать?

Людям неизвестно, больно умирать или нет: ведь никто из тех, кто умер, не вернулся, чтобы рассказать живущим об этом. Но люди, которые были «при смерти», например те, у которых была остановка сердца, но врачам удавалось снова возобновить его работу, рассказывают только хорошее. Они говорят, что испытывали  ощущение мирного парения над собственным телом. Некоторые утверждают, что они будто бы проходили по длинному туннелю, в конце которого был виден яркий свет, или, что они встречались с друзьями и родственниками, которые умерли раньше. Ученые доказали, что при сильной недостаточности кислорода — а это происходит в предсмертном состоянии — у человека наступает ощущение эйфории, или огромного счастья. Так что, насколько людям известно, сам процесс умирания безболезненный.


Понравился материал нажми на кнопочку



Обсудить материал на форуме
Для родителей | Категория: Воспитание | Просмотров: 651 | Рейтинг: 0.0/0 |
Новости

Прикольные поздравления

Праздник сегодня

5 причин, почему следует отказаться от загара в солярии
Буку Домино Portable
Convert a Car модели из бумаги
Большая энциклопедия фокусов
Уроки тетушки Совы. Уроки живой природы. Выпуск 2. Большие и маленькие (2009) DVDRip
простая детская задача
Коты не танцуют / Cats Don't Dance
Пальчики оближешь. Шеф-повар года
Смешарики №1 2010 журнал
Как стать большим. Сборник мультфильмов

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рассылка 'О детях и их родителях'



Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz