Пятница
2024-03-29
5:39 AM
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Детки
Главная Регистрация Вход
Поиск





Форма входа
Логин:
Пароль:

Новости

Для всей семьи » Йога для детей vs йога для взрослых
Папа+Мама Английский для детей Школа Беременность
Календарь беременности Развитие плода Роды Уход за малышом
Питание Кулинария Здоровье Спорт
Развивающие игры и игрушки Слинг Воспитание Книги
Раскраски Журналы Отзывы Права женщин
Мультфильмы Музыка для детей Поделки из бумаги Сказки для детей
Сделай сам Разное

Йога для детей vs йога для взрослых

9:02 AM
Самое главное отличие между йогой для детей и йогой для взрослых – это обязательный элемент игры. Инструктор играет с детьми в йогу, а не учит их. Популярные и успешные классы по йоге для детей просто адаптируют традиционную практику йоги к детским потребностям, нуждам, потребностям в движении и творчестве и обогащают ее песнями, сказками и играми. Дети более открыты всему новому, они постоянно готовы исследовать и узнавать интересное и необычное для них.

Проведение занятий йогой для детей всегда требует от инструктора большего напряжения, терпения и усилий. Занятие может в мгновение ока из активной тренировки перерасти в настоящий хаос и баловство. Как-то трудно представить инструктора по ЙОГЕ, который кричит на детей, призывая их порядку. Мало того, что ему не позволено выходить из себя и проявлять какие-либо негативные эмоции, так к тому же его просто не услышат. Как быть? В таких случаях помогает необычная форма просьбы: например, пропевание просьб или мелодичный звон колокольчика.

На занятиях по йоге главный акцент, как правило, делается на правильное выполнение асаны. Инструктор постоянно корректирует практикующих и просит «выпрямить колено, подтянуть живот, прогнуть позвоночник, развернуть лодыжку». В йоге для детей все это абсолютно неприменимо и невыполнимо. Дети адекватно воспринимают только, когда их хвалят. Имеет смысл поправлять ребенка только тогда, когда вы видите, что он может себе навредить. Если во время занятия их позы постоянно подправляются, детям становится не интересно. Если вы, например, попросили ребенка принять позу собаки, то малыш не просто становится в позу собаки – он превращается в собаку. Вы считаете себя достаточно компетентной, чтобы указывать собаке, как ей стоит себя вести??? Вы можете попросить собаку поджать хвост или опустить мордочку вниз, но причем тут прямые коленки, давление ладоней на опору и удлинение позвоночника?


На взрослой йоге тренировка, проходящая в полном молчании – это норма, но дети любят разговаривать. Чтобы избежать постоянных разговоров и смеха можно звонить в колокольчик, а можно просто позволить детям выговориться перед началом занятий, так сказать, выпустить пар. Перед самим началом занятия можно выделить несколько минут на то, чтобы обменяться новостями и самыми яркими событиями последних дней. Такая беседа может дать несколько преимуществ. Во-первых, дети удовлетворят свое любопытство и поделятся просто распирающими их новостями. Если же у малыша проблема, то он получит нужную ему поддержку или сочувствие. Высказанные и отпущенные мысли не будут беспокоить детей во время самого занятия, а сами дети научатся слушать и поддерживать друг друга.

Особенности преподавания йоги для детей

•    Добавляйте творческий элемент в обычную  йоговскую практику. Например, вы можете объяснить взрослому, что полный йоговский вдох напоминает надувшийся в животе воздушный шарик. Детей же можете спросить, какого цвета этот шарик и попросить лопнуть его прямо в выдох.

•    Асаны и игры должны быть короткими. Для малышей одно упражнение со всеми объяснениям, входами в него и выдохами  не должно занимать больше 30-60 секунд.

•    Нужно использовать маленькие истории, сказки и всевозможные ассоциации для проведения интересного занятия по йоге для детей. Можно совершить, например, «прогулку по зоопарку», повторяя за увиденными животными их движения.

•    Чередуйте упражнения на концентрацию и расслабление с возможностями для детей побегать, попрыгать и пошуметь.

•    Занятие по йоге для детей должно подчиняться определенной знакомой структуре. Дети любят выполнять хорошо знакомые упражнения, повторы. Детей постарше можно попросит показать, что они запомнили и предложить показать другим детям любимые асаны. Еще можно поиграть в игру «Покажи животное». Детки будут вспоминать и по очереди показывать позы животных, какие они запомнили. А остальные будут их за ними повторять.

•    Оставляйте возможность для самовыражения и фантазии ребенка. Задавайте вопросы и поощряйте интерактивные игры. Если вы сидите в позе героя, проведите опрос на тему: «А какой ты герой, или каким бы хотел стать». Какой поступок считаешь героическим?

•    Уделяйте внимание мелочам. Предложение стать в пары может привести к проблеме выбора. Давайте четкие и понятные указания.

•    Делайте акцент на простых и легко выполнимых асанах, с минимальном риском для выполнения. Но при этом имейте в виду, что асаны, которые взрослому кажутся трудновыполнимыми, ребенок может выполнить с легкостью, не задумываясь над их сложностью. Будьте осторожны с упражнениями на задержку дыхания, так как незаметно для вас может начаться соревнование на тему, кто дольше всех продержится.

•    Не стоит недооценивать потребность детей в тишине и отдыхе. Многие инструктора по йоге для детей были удивлены, обнаружив, что любимой частью занятия для детей являются упражнения на расслабление и медитацию с речевым сопровождением.

•    Не оставляйте вниманием и родителей. Можно провести совместное занятие по йоге для родителей с детьми, а также просить детей учить дома родителей тому, что они узнали на занятии.

На сайте  http://www.webinvite.ru/uslugi/izgotovlenie_saita.php можно заказать  изготовление сайтов любой степени сложности, от сайтов визиток до информационных порталов.

Применение бандажа для беременных в последнее время очень распространено. бандаж дородовой позволяет снизить давление на позвоночник, которое усиливается в соответствии с увеличением срока беременности. Поэтому бандаж для беременных очень часто рекомендуется врачами


Понравился материал нажми на кнопочку



Обсудить материал на форуме
Для родителей | Категория: Здоровье | Просмотров: 708 | Рейтинг: 0.0/0 |
Новости

Прикольные поздравления

Праздник сегодня

5 причин, почему следует отказаться от загара в солярии
Играем ручками
Стих о весне
Клуб маленьких почемучек
Эврика Волшебная библиотека
Волшебная бумага / Аппликация / Медвежонок / О.Святкова, А.Артюх
Фабрика красоты
Бэмби
Bugbits
Eternity

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рассылка 'О детях и их родителях'



Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz